0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы

Пн - пт: 9:00 до 18:00,
Сб, вс: выходные

Адреса офис-склада в Южно-Сахалинске
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

Укладка наливных полов: проблемы и ошибки при укладке наливных полов

Возникающие проблемы при укладке полов
Наиболее распространёнными проблемами, возникающими при укладке наливных полов, являются следующие:

Влажность бетона

Влажность бетонного основания в объёме не должна превышать 4%. Влажность бетона перед нанесением покрытий можно контролировать, например, с помощью специальных приборов или, в крайнем случае, примерно оценить, наклеив на основание кусок полиэтилена (размер 1х1м) по периметру скотчем. Проконтролировать влажность можно примерно через 3 суток.

Отсутствие капель влаги на внутренней поверхности полиэтилена и тёмного (влажного) пятна на поверхности основания свидетельствует о нормальной влажности основания. Если наливной пол нанесён на влажное основание, то на поверхности образуются пузыри и снижается адгезия к основанию.

Ёмкости (недостаточное их количество и объём)

Перед началом работ необходимо заранее подготовить достаточное количество чистых сухих ёмкостей соответствующего объёма. Недостаточное количество смесительных ёмкостей и их несоответствующий (малый) объём приводят к ошибкам перемешивания (таким как локальные непромесы, нарушение соотношения компонентов и т.д.), и к излишним затратам времени на полное перемешивание.

Ошибки перемешивания ведут к появлению таких трудно устраняемых дефектов, как локальное неотверждение материала, длительное отверждение материала, вздутие и пузырение отдельных участков.

Потери времени при перемешивании (поскольку срок жизни приготовленной композиции ограничен, при +20°С - около 30мин), приводят к ошибкам укладки материала (особенно при высокой окружающей температуре), заключающимся в неравномерности укладки материала и наличию воздушных пузырей в покрытии, так как времени на прокатку игольчатым валиком уже не остаётся.

Дрель низкой мощности

Для стабильной работы с промышленным количеством материала желательно использовать электрическую дрель мощностью около 1 кВт (но не менее 800 Вт), особенно при низкой температуре окружающего воздуха (при пониженной температуре вязкость материала больше).

При недостаточной мощности дрели имеется большая вероятность того, что в момент проведения работ инструмент из-за перегрузки выйдет из строя, что может привести (если отсутствует запасной инструмент) к потере материала в перемешиваемой ёмкости и образованию шва на покрытии. Довольно высока опасность того, что дрель низкой мощности не позволит провести качественное перемешивание.

Смесительная насадка неудовлетворительного качества

Наилучшие результаты дает использование обычной винтовой смесительной насадки для дрели. Применение различных видов «усовершенствованных» перемешивающих насадок, чаще всего, приводит к неудовлетворительному качеству перемешивания и, как следствие, серьезному виду брака — локальным непромесам.

Смесительную насадку следует выбирать такой длины, чтобы имелась возможность тщательно промешивать материал по всей глубине, и, что особенно важно, на дне смесительной емкости. Недопустимо использовать самодельные насадки.

Ракель

Основным рабочим инструментом по укладке материала обычно является ракель — инструмент с регулируемым зазором. Другим вариантом этого инструмента является шпатель с резиновой зубчатой насадкой. Основным свойством ракели является способность распределять материал по основанию слоем нужной толщины. Поэтому важно, чтобы ракель обеспечивала необходимую точность по установке и поддержанию зазора между рабочей кромкой и основанием.

Ракель должна быть жёсткой, не вибрировать при работе. При использовании широкой ракели увеличивается производительность труда, однако ей неудобно работать вблизи мест примыканий.

Пылесос

Для уборки грязи и пыли с поверхности пола перед началом работ следует использовать промышленный пылесос. Можно ли заменить пылесос тщательным подметанием? В общем-то, можно, но на практике это часто приводит к недостаточно тщательному удалению пыли, к загрязнению поверхности щетинками и ворсинками.

Также плохо зарекомендовало себя использование стандартных бытовых пылесосов на больших площадях. Их мощности и производительности явно недостаточно.

Отсутствие специальной обуви

Для проведения работ по устройству наливных полов на этапах использования ракели и прохождения игольчатым валиком необходимо использовать специальную обувь — так называемые краскоступы, представляющие собой насадки на ботинки, на подошве которых расположены стальные шипы, позволяющие передвигаться по свеженанесённому покрытию, не повреждая его.

Отсутствие краскоступов может воспрепятствовать качественному разравниванию материала из-за невозможности доступа к удаленным участкам свеженанесённого покрытия (особенно на больших площадях), что приведёт к ухудшению качества и декоративного вида пола.

Грязь и грязная обувь

Кусочки грязи, покрытые слоем материала, образуют на поверхности готового покрытия бугорки и выступы, тем самым, снижая декоративный вид пола и приводя к неудобствам при влажной уборке помещения. Процесс ручного удаления агломератов грязи из свежего слоя материала в момент выполнения работы трудоёмок, особенно при большом их количестве.

Поэтому при работе по укладке наливных полов требуется соблюдать режим чистоты. На загрунтованную поверхность следует заходить в чистой обуви (лучше всего – сменной). Недопустимо заходить на поверхность, подготовленную к заливке, в грязной обуви.

Укладка полов: что выбрать?

Позвонив или написав нам, Вы всегда сможете получить бесплатные образцы материалов для пробного нанесения и консультации наших специалистов.

Самое главное при укладке наливных полов — это правильное определение требований к полам и правильный выбор полимерного пола.

Компания КрасКо предлагает Вам все необходимые материалы для укладки наливного пола (полиуретановый пол, эпоксидный пол), краски для бетонного пола, лаки, композиции, компаунды, укрепляющие пропитки, герметики и шпатлёвки, позволяющие удовлетворить любые эксплуатационные требования.

Полимерные наливные полы — на сайте krasko.ru.

На нашем сайте большое внимание уделено материалам и технологиям для укладки полов (укладка наливных полов) — устройству тонкослойных, наливных и высоконаполненных покрытий пола. Надеемся, разделы сайта помогут Вам осуществить правильный выбор полимерного покрытия.

Видео


К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования